PDF Печать
Не так давно в «Сколково» проходила защита проектов победителей финала  GreenTech Startup Booster. 
 
Свой проект «Производство установок по улавливанию и очистке СО2» защитил Артём Патрин, директор ООО «Реал - Кстово». Артём закончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров в 2019 году.
 
 Проект поможет перевернуть представление об углекислом газе в экономике страны. Сейчас ежегодные выбросы CO2 от электростанций составляют около 470 млн тонн, это более 20% выбросов углекислоты по РФ.  
 
 А ведь углекислый газ – это товар, который активно применяется в пищевой промышленности, в качестве хладагента, в пожаротушении, при производстве пластика и стройматериалов, при добыче нефти. Хотя объемы спроса на углекислый газ (порядка 400-500 тыс. т/год) пока существенно ниже объемов его образования, однако энергетика может стать крупнейшим поставщиком этого товара на рынок.  
 
Сейчас Мосэнерго запустило экспериментальный проект, чтобы улавливать углекислый газ из дымов ТЭЦ и производить из него товарный продукт – углекислый газ с уровнем чистоты, позволяющим его применять в медицинской и пищевой промышленности. Проект разрабатывается в партнерстве с компанией «Реал-Инвест», которая уже имеет опыт создания и многолетней эксплуатации аналогичных установок в Нижегородской области. 
 
Итогом защиты Артёма Патрина в «Сколково» стали советы экспертов банковской сферы по усилению финансовой составляющей проекта и передача его руководству ООО «Газпром энергохолдинг» для запуска в работу.