PDF Печать

 

Шестнадцатый выпуск слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

по специальности «Маркетинг» в НИУ – филиале РАНХиГС

 

12 апреля 2014 года состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Учебный процесс осуществлялся с  5 октября 2013 года по 12 апреля 2014 года. За время учебного процесса были сданы курсовые экзамены и зачеты, экзамены в режиме on-line по дисциплинам: экономика для менеджеров, управление организацией, финансовый менеджмент, маркетинг, иностранный язык, а также государственные экзамены по маркетингу и иностранному языку. Результаты выпускных квалификационных работ слушатели внедряют в процесс производства.

Кафедра управления и маркетинга с 1997 г. является также межвузовской кафедрой маркетинга по подготовке руководящих работников отраслей народного хозяйства по специальности «Маркетинг» в рамках Федеральной программы профессиональной подготовки, пять раз прошла аккредитацию Федеральной комиссией, подготовила более 650 руководителей и специалистов маркетинговых служб для реального сектора экономики, большинство из которых прошли успешно стажировку за рубежом. В письмах, присланных на имя губернатора Нижегородской области и ректора ГОУ ВПО ВВАГС, Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, руководители западных фирм (Великобритания, Германия, Италия) выразили благодарность за высокое качество подготовки и высокий уровень компетентности стажеров. За 16 лет осуществления учебного процесса в рамках Федеральной программы издано 22 монографии, 20 методических пособий, которые используются в учебном процессе не только слушателями Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, но и студентами очной, заочной, ускоренной форм обучения, бакалавриата и магистратуры НИУ — филиала РАНХиГС, НГТУ, ННГУ.

Преподаватели, работающие в Президентской программе, регулярно повышают свою квалификацию по направлениям деятельности в органах власти и управления, образовательных учреждениях РФ и за рубежом, в том числе по использованию в учебном процессе информационных технологий.

В соответствии с требованиями Президентской программы в учебном процессе комплексно используются компьютерные программы и обучающие системы, системы на базе мультимедиа-технологии, Skype-технологии, телекоммуникационные системы, электронные библиотеки, Интернет-конференции, программные средства тестирования и контроля уровня знаний в режиме on-lain по каждой группе изучаемых дисциплин и программные продукты: ani logic, SPSS Statistics, программа «Аналитик», программа «MPRIORITY», компьютерные деловые игры, компьютерные симуляторы, обучающие и развивающие компьютерные программы, видеокейсы, антиплагиат, технические средства обучения: компьютеры, ноутбуки, мультимедийные проекторы, Web камеры, лазерные указки.

Использование информационных технологий обеспечивает реализацию компетентностного подхода к обучению слушателей и позволяет быть готовым к стажировке на предприятиях и в организациях стран, участвующих в реализации Президентской программы.